Тема:
Охрана земноводных.
Цель: Познакомить учащихся с разнообразием земноводных, их ролью в экосистемах и жизни человека. Обратить внимание на связь строения представителей разных отрядов с их образом жизни, продолжить развивать навыки сравнивать и анализировать усложнения организмов в процессе эволюции. Способствовать формированию научного мировоззрения. Развивать наблюдательность, умение сравнивать и обобщать, делать выводы. Продолжить работу по экологическому воспитанию учеников и уважительного отношения к природе.
Оборудование и материалы: Таблица «Класс Земноводных», «Строение нервной системы типа Хордовые», «Строение кровеносной системы типа Хордовые», рисунки земноводных (в условиях отсутствия ИКТ).
Базовые понятия и термины: Земноводные, кожное дыхание, безногие, бесхвостые, хвостатые, головной мозг, мозжечок, передний мозг, средний мозг, промежуточный мозг, продолговатый мозг.
Тип урока: Комбинированный.
Методы и методические примы:
1. Информационно-рецептивный:
а) словесный: рассказ-объяснение, беседа, работа с учебником.
Приёмы обучения: подача материала в готовом виде, объяснения, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний.
2. Визуальный: составление схем, таблиц.
3. Релаксационный - эмоциональная разгрузка.
4. Межпредметные связи: история, экология.
Ход урока:
Организационный этап:
Приветствие
Определение отсутствующих
Проверка готовности учащихся к уроку
Проверка подготовленности классной комнаты к уроку
Организация внимания
Психологическая разгрузка:
Планета людей невозможна без животного и растительного мира. В биологическом плане человек – это часть экологической системы. Нам в жизни хочется чего-то необыкновенного, удивительного, тогда интересно жить. А удивительное и необыкновенное всегда рядом с нами – просто надо немного призадуматься, присмотреться, и появится масса вопросов, на которые захочется найти ответы.
Сегодня мы продолжаем путешествие в мир земноводных.
А теперь мы с вами вспомним, что нам известно об этих животных.
Проверка домашнего задания в виде тестовой работы по вариантам
Учащиеся отвечают на вопросы тестов, работы сдают на проверку учителю
Работа с карточками в группах
Карточка I
Для чего земноводным необходимо кожное дыхание? Почему оно такое важное? Известно, что от легочного дыхания они могут иногда отказаться, от кожного - никогда.
(Кожное дыхание:
- обеспечивает длительное пребывание под водой;
- кислород воздуха растворяется в тонкой оболочке плёнки жидкости на поверхности кожи и переходит в кровь, а это большая поверхность и кислорода достаточно, без легочного дыхания, если кожа влажная;
- у жаб 51% кислорода во время газообмена проходит через кожу)
Карточка II
Дополните схему.
Во время сокращения сердца кровь выталкивается из желудочков раздельными порциями
-сначала кровь, содержащая наименьшее количество кислорода -> … (в легкие и кожу)
-потом смешанная кровь … ->(к внутренним органам)
-насыщенная кислородом кровь … (к головному мозгу и органам чувств).
Карточка III
Строение головного мозга, подпишите название отделов:
1.Продолговатый мозг 2.Средний мозг 3.Промежуточный мозг 4.Мозжечок
5.Полушария переднего мозга, появляются зачатки коры
Учащиеся из каждой группы отвечают, другие их дополняют.
Актуализация опорных знаний
Давайте вспомним, что нам известно о земноводных.
Беседа.
1. Поясните, почему земноводные получили такое название (это связано с их способом жизни: их размножение и развитие происходит в воде, а жизнь во взрослом состоянии на суше).
2. Какое другое название имеют земноводные (амфибии)
3. Назовите признаки приспособления к жизни в воде (кожное дыхание, плавательная перепонка между пальцами, у головастика – обтекаемая форма тела, плавают при помощи хвоста, жабры сначала наружные, затем внутренние, 1 круг кровообращения, сердце 2-х камерное, боковая линия)
4. Назовите признаки приспособления на суше (2 пары конечностей, легочное дыхание, есть среднее ухо, 2 круга кровообращения, сердце 3-х камерное, кровь в сердце смешанная).
5. Найти месторасположение земноводных в системе органического мира. Составить цепь из карточек,
работа в парах.
Тип хордовые хордовые
Подтип черепные черепные
Класс земноводные амфибии
Отряд хвостатые бесхвостные
Род саламандра лягушка
Вид саламандра пятнистая лягушка озерная
IV . Мотивация учебной деятельности
Интересно узнать, что жаб специально перевезли на Бермудские, Гавайские, Филиппинские острова, Новую Гвинею, Барбадос, Ямайку. Там их использовали для защиты плантаций тростника от личинок жуков. У жаб сейчас репутация защитника садов, огородов, плантаций технических культур. Как Вы думаете, где еще используют земноводных и какое они имеют значение?
Объявление темы и цели урока.
Изучение нового материала.
Роль земноводных в экосистемах, их значение для человека.
Рассказ учащимся с элементами беседы, работа с учебником, тетрадью, составление таблицы «Разнообразие и знание земноводных», сравнивая представителей отрядов земноводных.
Лягушка является объектом изучения медиков и физиологов. Уже более 100 лет лягушки работают на человека, как классическое лабораторное животное. Когда И.М. Сеченов выпустил книгу «Рефлексы головного мозга» в 1863 году и ему угрожало судебное наказание. На вопрос, кого из адвокатов он намерен пригласить для защиты, Сеченов ответил: «Зачем мне адвокат? Я возьму с собой лягушку и проделаю перед судом все опыты, пусть тогда прокурор засудит меня».
Первыми позвоночными животными, которые совершили полет в космос были лягушки.
Земноводные – неотъемлемая часть природы. Они уничтожают вредных беспозвоночных. Одна травяная лягушка за весну и лето уничтожает 1260 вредителей с/х культур, насекомых и их личинок, слизней.
Земноводные – кормовая база для полезных животных. Ими питаются енотовидные собаки, барсуки, выдры, птицы, промысловые рыбы.
Вкусное мясо задних конечностей лягушек считается деликатесом в странах Азии, Австралии, Южной и Северной Америки, Европы.
За выдающиеся заслуги при научных исследованиях лягушек сооружено два памятника в Токио и Париже.
Задание учащимся:
Используя полученные знания о разнообразии и значении земноводных составьте таблицу. Работа в группах.
Разнообразие, значение земноводных
Червяги,рыбозмеи
Хвостатые земноводные
Тело удлинено, конечности развиты слабо, многие перешли к водному образу жизни.
Некоторых употребляют в пищу, используют как лабораторных животных
Тритоны, саламандры
Бесхвостые
Тело укороченное, хвост редуцирован
Некоторые виды употребляют в пищу, как лабораторных животных, уничтожают вредителей с/х
Озерная жаба, квакша, жерлянка
Учащиеся рассказывают, как они заполнили таблицу, другие группы заполняют недостающие графы таблицы. В форме беседы, учащиеся формулируют значение земноводных, записывают в тетрадь тезисы, схемы.
Значение земноводных
Звено в цепи питанияРегулируют численность беспозвоночных животных
Поедают вредителей с/х
Индикаторы загрязнения окружающей среды
Являются пищей для некоторых народов
Из яда некоторых жаб готовят лекарство
Лабораторные животные
Охрана класса земноводных
Рассказ учителя с элементами беседы.
Почему земноводные нуждаются в охране.
Анализ ситуации:
В водоеме, населенном животными, в т.ч. и земноводными, наблюдалась массовая гибель последних. Анализ проб воды в ручье показал, отсутствие каких-либо вредных для живых организмов веществ. В поисках причин гибели животных было выяснено, что расположенный неподалеку завод не имеет очистных сооружений и выбрасывает через дымовые трубы в атмосферу вредные отходы производства.
Если вода не содержит вредных примесей, то почему гибли земноводные?
Какая связь между отсутствием специальных очистных устройств и массовой гибелью земноводных (связана с особенностью их дыхания и поглощения влаги)
Вывод о чувствительности земноводных к загрязнению окружающей среды.
Ученые- экологи заявляют, что лягушки дают нам знать о том, что мы плохо обращаемся с природой. Лягушка – это наша социальная совесть. Какими факторами вы можете это подтвердить?
Легко ли живется лягушкам?
Как вы думаете, что является причиной исчезновения этих животных? (основная причина – это хозяйственная деятельность человека)
Нарушение естественного места обитания
-земляные работы
-вырубка лесов
-осушение болот
-загрязнение водоёмов
-выпас скота
Браконьерский вылов животных
Все вышеуказанные причины приводят к катастрофическому исчезновению животных – земноводных
В Англии, Германии и других государствах лягушки находятся под охраной закона и ловля их запрещена.
Обобщение, систематизация, контроль знаний и умений учащихся
Заполните схему:
Хозяйственное значение земноводных
употребление в пищу изготовление лекарства
лабораторные животные борьба с кровососущими насекомыми
2. Указать стрелками, какие признаки земноводные унаследовали от рыб, а какие приобрели в связи с выходом на сушу
Наследовали от рыб:
-печень
-развитие из икринки
Приобрели в связи с выходом на сушу:
-пояса конечностей
-3-х камерное сердце
-лёгкие
-барабанные перепонки
Головоломка. Составить из букв название земноводных или их личинок.
РАНА, САД, МАЛ – саламандра
ВАШ, КАК – квакша
КИТ, ЛО, ГО, ВАС – головастик
АЖ, АБ - жаба
НИР, ТОТ – тритон
Вывод. Делают сами учащиеся. Земноводные являются наименьшим по численности классом позвоночных животных. Приспособившись к жизни в водной и наземно-воздушной среде, они живут на суше и в пресных водоёмах и имеют большое значение в экосистемах. Мы должны бережно относиться к таким незащищённым животным.
Рефлексия:
О чём мы узнали сегодня на уроке?
Что делали?
Как теперь будем относиться к земноводным?
Домашнее задание: параграф 42выучить.
Первый ряд- готовит кроссворды, второй – графические диктанты (синквейны), третий – презентации.
>>Многообразие земноводных, их значение, охрана и общие черты
§ 48. Многообразие земноводных, их значение, охрана и общие черты
Отряд Бесхвостые земноводные, как показывает название, объединяет земноводных, лишенных хвоста во взрослом состоянии и имеющих прыгательные задние ноги. В мире известно около 3500 видов, в СССР - 23 вида. В нашей стране обитают лягушки, жабы и квакши 93 .
Лягушки, живущие в СССР, - бурые и зеленые. Бурые - травяная и остромордая - весной появляются очень рано, как только сойдет снег, и отличаются от зеленых не только бурой окраской, но и негромким урчанием. Зеленые лягушки - прудовая и озерная - весной пробуждаются позже бурых, когда растает лед на прудах, озерах и заводях, и заявляют о себе громким кваканьем самцов.
(!) легко отличаются от лягушек по грубой коже, покрытой бугорками. Кожа жаб выделяет едкую жидкость, которая вызывает раздражение, попадая в глаза или рот. Если это случится, следует немедленно промыть их чистой холодной водой.
Рассказы о том, что кожные выделения жаб вызывают у человека появление бородавок, лишены всякого основания.
Жабы активны в темное время суток, а днем прячутся в различные убежища. Задние конечности жаб короче, чем у лягушки. В связи с этим жабы хуже прыгают.
Благодаря хорошо развитым легким и сухой коже жабы могут жить вдали от водоемов и только на период размножения уходят в воду. Они поселяются в огородах, на полях, в лесах, парках и приносят человеку большую пользу, истребляя различных вредителей культурных растений.
Квакши .
В нашей стране в южных областях европейской части, на Кавказе и на Дальнем Востоке встречаются маленькие лягушки длиной 4-5 см - квакши. Увидеть их почти невозможно, так как живут они... на деревьях. Но кричат они очень громко. Вниз спускаются весной для икрометания и осенью - на зимовку.
Отряд Хвостатые земноводные объединяет земноводных, имеющих длинный хвост и короткие ноги. Они передвигаются при помощи ног, волнообразных движений туловища и хвоста. Известно около 350 видов хвостатых земноводных, в СССР -11 видов.
Из них наиболее известны тритоны 93 .
Весной у тритонов развивается вдоль спины волнистый гребень, который служит для увеличения кожного дыхания. Особенно высокий он у самцов. Летом тритоны выходят на сушу и ведут скрытный образ жизни неподалеку от различных водоемов (в старых пнях, ямах и других влажных убежищах). В период наземной жизни гребень у тритона не развит.
В лесах Карпатских гор и на Кавказе живут саламандры (!). Их кожные выделения ядовиты. Окраска обыкновенной саламандры предостерегающая - черная, с яркими желтыми пятнами.
Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные урокиВзаимодействия земноводных и человека
Охрана земноводных
Надо знать, какую пользу или вред приносит то или иное животное. Для этого изучают особенности кормления: чем кормятся, в каком количестве съедают корм и т.д.
Земноводные очень прожорливы. Они уничтожают много беспозвоночных животных, среди которых много вредителей сельского хозяйства, леса и рыбоводства, переносчиков заразных заболеваний. В этих отношениях важность земноводных можно сравнить с важностью птиц. Но к этому надо добавить, что земноводные охотятся ночью. В кормовой рацион земноводных входит и вредители с охранной окраской. Птицы таких вредителей не употребляют. Кроме того, земноводные съедают клопов и других насекомых, которых избегают птицы. (Дорофеев и др., 1981)
Некоторые виды земноводных составляют часть пищи промышленных рыб, зверей, птиц и змей. Кроме того, лягушки и тритоны служат хорошими объектами для изучения многих биологических явлений.
Учитывая это, земноводных надо охранять и приманивать в сады и огороды. Надо вести разъяснительную работу с населением.
Добыча и хранение
Чтобы собрать земноводных, надо знать, какие виды встречаются в вашей местности, и в каких природных условиях обитает каждый вид. Кроме того, надо знать некоторые особенности этих животных.
Лягушек и жаб лучше искать на закате или в пасмурную погоду, когда они наиболее активны. Хороший результат дает ночной лов с фонариками.
Ловля земноводных не требует особых приспособлений. Найденных особей берут руками. Выделение лягушек и жаб никакого вреда человеку не наносят. При ловли учитывают, что у бесхвостых земноводных поле зрения 360°. Они мало пугаются неподвижного человека, но быстро реагируют на его движение. Очень легко найти земноводных в период откладывания икры.
Словленных животных, сажают в ведро с крышкой, кордонную коробку с дырочками. В середину кладут немного травы. В стеклянной и металлической посуде они перегреваются и очень быстро гибнут.
Для удержания в неволе наиболее подходят жабы, бурые лягушки и тритоны. Их можно разместить в аквариуме. Активность земноводных зависит от температуры. Она должна быть 16-25 °С. В одном аквариуме надо удерживать разных земноводных одного возраста и размера. Взрослые в неволе могут съедать молодых. (Дорофеев и др., 1981)
Земноводные в природе и жизни человека
Еще в древности люди использовали яд жаб и лягушек для смазывания стрел. Как было сказано выше, яд большинства амфибий безопасен для человека, но для мелких животных и птиц смертелен. Также некоторые яды применяются в медицине. (http://bufodo.apus.ru)
Амфибии приносят неоценимую пользу сельскому хозяйству. Среди вредителей, уничтожающих урожай прямо на корню, первое место принадлежит насекомым. Подавляющее большинство лягушек, квакш, жаб и саламандр питается насекомыми, некоторые охотно уничтожают моллюсков, наконец, самые крупные амфибии не брезгуют и грызунами. Изучение пищевых объектов амфибий в нашей стране и во всем мире показало, что в пищу идут преимущественно вредные насекомые. Лягушки и жабы чаще всего поедают то, что попадается им на глаза, а так как в очагах массового размножения вредителей гораздо больше, чем любых других насекомых, в желудках амфибий они составляют 80-85% всей съеденной пищи. (http://bufodo.apus.ru)
Амфибии - самые универсальные защитники растений. Во-первых, у них чрезвычайно широк спектр охотно поедаемых объектов, гораздо шире, чем у птиц. У большинства амфибий нет пищевых предпочтений. Едят они все подряд без особого разбора, лишь бы трофей двигался и был съедобен. Об этом свидетельствует достаточно разнообразное меню наших северных лягушек и жаб. Они охотно едят саранчовых и долгоносиков, клопов, щелкунов, короедов, различных жуков, в том числе и колорадского, гусениц совок, пядениц и других бабочек. Значительную долю охотничьих трофеев квакш составляют блошки и жуки-листоеды. Не отказываются они и от моллюсков. Во-вторых, амфибии, в отличие от птиц, малочувствительны к ядам, поэтому не отказываются от ядовитых, имеющих неприятный запах или ярко, точнее пугающе окрашенных насекомых. Не отказываются они и от мохнатых гусениц, которых подавляющее большинство пернатых есть избегает. («Жизнь животных», 1969)
Также насекомоядные пернатые питаются лишь в светлое время суток. Поэтому в их желудки попадают только те вредители, которые активны днем. А лягушки и саламандры охотятся в любое время суток. Они приносят заметную пользу тем, что уничтожают ночных насекомых, недоступных птицам.
К числу ночных врагов растений относятся слизни. Это всеядные существа. Они поедают рожь, пшеницу, клевер, вику, горох, тыкву, морковь, капусту, картофель, табак, мандарины и лимоны. Они проникают в парники и теплицы, на земляничные плантации и бесчинствуют там, когда урожай уже созревает, и применять химию уже больше нельзя. Амфибии не чураются слизней, а жаб можно отнести к числу их наиболее активных врагов.
Амфибии охотники-универсалы. Некоторые из них добывают корм в воде или с ее поверхности. Большинство лягушек и саламандр охотятся на земле. Квакши и древесные саламандры, как птицы, находят свою добычу на ветвях кустов и в кронах деревьев. Удивительный охотничий снаряд - язык, позволяет лягушкам и квакшам хватать насекомых прямо на лету. Влет «бьют» дичь наши прудовые и озерные лягушки, а тропические веслоногие лягушки настигают добычу в полете. Многие амфибии приспособились добывать пропитание в земле. В общем, растения все целиком, от кроны до корней, находятся под их охраной. (http://bufodo.apus.ru)
Немалую пользу приносят жабы, лягушки квакши и саламандры, уничтожая кровососущих насекомых - комаров, мух, слепней и оводов, которые досаждают нам летом. Среди кровопийц немало переносчиков возбудителей таких опасных болезней, как малярия. Мухи, обитающие в наших жилищах, переносят опасных микробов на своих лапках. На комаров и мух активно охотятся и взрослые лягушки, и молоденькие лягушата, и головастики тритонов. Жерлянки и водяные лягушки уничтожают личинок и куколок комаров.
Безусловно, амфибии, как и любые другие хищники, не в состоянии полностью истребить популяцию какого-либо вредителя. Но это от них и не требуется. Достаточно, что они резко снижают численность вредителей и удерживают ее на среднем или даже низком уровне. (http://bufodo.apus.ru)
Отсутствие терморегуляции и в связи с этим незначительны расход энергии позволяет амфибиям тратить на насущные нужды организма лишь 40% энергетических ресурсов потребляемой пищи. Остальные 60% идут на построение собственного тела. В связи с этим амфибии как продуценты биомассы значительно превосходят теплокровных животных, млекопитающих и птиц. Поэтому так велика их роль в экологических системах. По той же причине их выгодно разводить и использовать как пищевой объект (Пикулик, 1985)
Многие виды лягушек и саламандр вполне съедобны и служат превосходным питательным продуктом. Они входят в меню жителей многих стран, в том числе и Европы.
В некоторых странах численность земноводных, в частности лягушек, из-за неумеренного их отлова сильно уменьшилась. В нашей стране истребление земноводных запрещено законом.
В некоторых чрезвычайно редких случаях амфибии могут причинять вред. Лягушки-быки наносят существенный ущерб в прудовых хозяйствах. Другие виды не вредят рыбному хозяйству.
Большую пользу приносят озерная и прудовая лягушки. Значительную часть их рациона составляют хищные водяные жуки и их не менее хищные личинки, которые питаются мальками рыб. Таким образом, в наших хозяйствах лягушки полезны тем, что уничтожают злейших врагов рыбной молоди. Сами лягушки на молодь карпа, являющегося основным объектом рыборазведения, «смотрят косо». Это подтвердило специально проведено исследование: в 275 вскрытом желудке было обнаружено лишь 44 малька. Несомненно, польза, приносимая уничтожением хищников, значительно превышает незначительный ущерб от лягушек - любительниц рыбного стола, иногда лакомящихся мальками. (http://bufodo.apus.ru).
Цель: изучить значение, многообразие и меры по охране земноводных.
Задачи урока:
- Раскрыть значение земноводных в природе и жизни человека.
- Познакомить с мерами охраны земноводных.
- Познакомить с многообразием представителей класса Земноводные.
- Воспитывать гуманное отношение к представителям класса Земноводные.
Оборудование: плакаты, ММК, учебник, доп. литература, муляжи, живые представители класса.
План урока.
- Орг. момент (1 минута).
- Актуализация познавательной деятельности (2 минуты).
- Изучение нового материала (30 минут).
- Закрепление изученного материала, повторение основных вопросов темы (5 минут).
- Рефлексия (5 минут).
- Домашнее задание (2 минуты).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока.
3. Изучение нового материала
Слова Жана Ростана : “Не только над лягушкой, но и над крошечной инфузорией склоняются поколения людей и не могут открыть всех её тайн”
Сегодня нам предстоит попытаться раскрыть тайны представителей класса Земноводных.
Как люди относятся к Земноводным? Одни люди их не любят (“холодная, скользкая, противная!”), другие равнодушны к этим животным. Одни люди, увидав лягушек, проходят мимо, не обращая внимания, другие стараются поскорее отойти от этого животного, третьи с удовольствием пнут лягушку ногой, ударят палкой или камнем. Почему? Зачем? За что? Просто так, просто потому, что это – лягушка, слабое и беззащитное существо, которое не способно не только защищаться, но и убежать не может.
Давайте разберем значение Земноводных в природе и жизни человека – это будет раскрытием первой тайны.
Работа с презентацией (ММК). – Значение земноводных – Приложение 1.
Учитель: Ответьте на вопрос: 1. Почему садовники Великобритании, Венгрии и Нидерландов завозили жаб из других стран и выпускали в сады и оранжереи?
Вторая тайна, которую нам надо раскрыть – знакомство с представителями. Сколько и какие отряды есть в классе Земноводные?
Работа с учебником по заполнению таблицы с последующим отчетом по ней.
(Самостоятельная работа, индивидуальная.)
Справка – 320 видов хвостатые земноводные,
Бесхвостые включают – 3000 видов, безногие – 60 видов.
После заполнения таблицы выступают ученики
Одна из сложнейших задач современности – проблемы замедления процесс уничтожения живой природы при быстром росте народонаселения Земли.
Арчи Карр.
Тайна третья – что произойдет на планете, если не станет лягушек и как сохранить амфибий?
Одна, две, десять лягушек практического значения, может быть, и не имеют. Но вообще лягушки – очень важное звено в цепи природных связей.
Обычная остромордая лягушка – неприметное существо, одно из самых многочисленных позвоночных наших лесов и лугов. Каждая съедает не так уж много. Но если вдруг исключить их из биоценоза – может произойти серьезная неприятность: количество вредящих насекомых значительно увеличится.
Травяная лягушка – тоже существо не очень приметное и, на первый взгляд, не очень важное в жизни леса. Однако, как выяснил зоолог А. Иноземцев, травяная лягушка под Москвой уничтожает 1 % всех беспозвоночных!
Как размножаются насекомые, известно, какую опасность несет вспышка вредителей, люди тоже хорошо знают. Но далеко не всегда представляют себе, что часто помогают избежать опасности не любимые и презираемые всеми нами лягушки.
Если исчезнут лягушки – исчезнут и многие звери, а особенно птицы. Например, подсчитано, что в нашей стране лягушки служат пищей для 92 видов птиц. 21 вид птиц поедают чесночниц и 1 вид – жаб. Таким образом, исчезновение лягушек принесет двойной вред – увеличится количество насекомых-вредителей и уменьшится количество птиц. А что за этим последует, легко себе представить!
Вот почему убийство, уничтожение лягушек и их родственников вызывает серьезную тревогу. Надо сказать, что лягушки и их родственники редко доживают до глубокой старости, хотя известно, что в неволе жаба, например, может прожить 40 лет, травяная лягушка – 18, квакша – 22 года, жерлянки – до 30 лет. Но, как показали исследования, в природе лишь чуть больше 2% жерлянок доживает до года и примерно 1 % до полутора-двух лет. И это – жерлянки, которые более ядовиты для многих животных, чем, например, лягушки.
Что же говорить о совершенно беззащитных лягушках!
Выступление ученика (заранее подготовленного).
Ученик. Однако, занятые спасением более крупных животных, ученые еще не обратили должного внимания на земноводных: дел по спасению наших соседей по планете много, до амфибий как-то руки не доходят. И вот уже “минимум два вида саламандр и один вид жаб в настоящее время значится в списке животных США, которым грозит вымирание”, пишет американский ученый Роберт Мак-Кланг, вот уже бьет тревогу Джеральд Даррелл и, несмотря на недоумение и насмешки знакомых и журналистов, отправляется в трудные путешествия, чтобы найти редких (или ставших редкими), вымирающих или находящихся на грани исчезновения земноводных, чтобы привезти их в свой зоопарк, сохранить на Земле, возможно, добиться их размножения в неволе и снова выпустить в места, где они смогут существовать, где их увидят будущие поколения людей. Правда, сейчас далеко не все уверены, что будущие поколения людей станут интересоваться, тем более нуждаться в каких-то лягушках и им подобных животных. Но, как справедливо заметил Арчи Карр, кто может сказать с уверенностью, что нужно и важно будущим поколениям?
Учитель. Во всяком случае, наш долг сохранить, по возможности, для будущих поколений наших соседей по планете, в том числе и амфибий, И не случайно в мировую Красную книгу, куда заносятся все животные, которым грозит исчезновение, и в национальные Красные книги, которые появились в ряде стран, в том числе и в России, кроме млекопитающих, птиц, рыб, вносятся земноводные и пресмыкающиеся.
Запись в тетради редких земноводных Нижегородской области.
Сибирский углозуб, обыкновенный тритон, гребенчатый тритон, краснобрюхая жерлянка, обыкновенная чесночница.
Учитель:
5. Рефлексия. (Каждый ученик получает лист с вопросами.)
- Мне сегодня было интересно узнать о лягушках, что они ……………….
- Теперь я к лягушкам стану относиться ………………………….
- Лягушек надо беречь и ……………….
6. Домашнее задание:
- Параграф “Класс Земноводные”
- Написать небольшую творческую работу о том, что люди взяли от земноводных.
(Бионика – наука об использовании человеком изобретений природы, например – ласты, вертолет ….).
7. Литература.
- Ал.А.Леонович, Я познаю мир: Тайны природы, М. ООО Издательство АСТ, Издательство Астрель, 2002.
- Земноводные и пресмыкающиеся Нижегородской области (методическое пособие),авт. Сост. М.В.Пестов, С.В.Бакка, Н.Ю.Киселева , Е.И.Маннапова, О.Н.Калинина, – Н.Новгород, ННГУ Экоцентр Дронт, 2007.
- Ю.Дмитриев, Соседи по планете, М, Детская литература, 1978.
- Н.С.Филатова, Уроки зоологии, М, Просвещение, 1969.
- Я иду на урок биологии: Зоология: Рыбы и земноводные, М, Издательство “Первое сентября”, 2000.
- Н.В. Устюжанова и другие, Рифмовки на уроках биологии (всерьез и не очень)Н.Новгород, 2007.
- Великолепная энциклопедия животных, М, Махаон, 2007.